Final del Tango Pista 2019

Culminó la primera final del Mundial de Tango 2019, con una fiesta a todo color en el Luna Park. Se vieron talentosos bailarines que emocionaron a los vecinos y turistas que colmaron las tribunas de este mítico escenario desde temprano, para presenciar la definición de la categoría Tango de Pista, que tuvo como ganadores a la pareja representante de Argentina integrada por el ruso Maksim Gerasimov y la fueguina Agustina Piaggio.

Los nuevos campeones mundiales de la categoría también eran de los favoritos del público, que no paró de ovacionarlos durante la competencia.

Maksim Gerasimov y Agustina Piaggio, los ganadores en Tango de Pista 2019. Foto de Festivales BA.Maksim Gerasimov y Agustina Piaggio, los ganadores en Tango de Pista 2019. Foto de Festivales BA.

En segundo lugar se ubicaron los representantes de Argentina, Diego Luciano Chandia y Suyay Quiroga. Mientras que el podio lo completó Rusia, de la mano de Irina Ponomareva y Dmitrii Astafev. El cuarto y quinto puesto fue para Lucas Gauto y Naima Gerasopoulou (Argentina) y Carlos Estigarribia y Letizia Messina (Argentina)

Los consagrados fueron los mejores entre otras 39 parejas de primer nivel.

El listado completo de bailarines que compitieron


Julio Maidan – Andrea Fernandez Acerbi (1er puesto Tango de Pista Senior Campeonato de Baile de la Ciudad)
Ariel Taritolay – Ailin Rutchle (1er puesto Tango de Pista Adulto Campeonato de Baile de la Ciudad)
Anton Popichenko – Elena Kiryanova (Campeonato Europeo en Bellaria Igea Marina, Italia)
Wu Simeng – Ma Jinzheng (Campeonato Asiático en Tokio, Japón)
Maksim Gerasimov – Agustina Piaggio (Argentina)
Carlos Estigarribia – Letizia Messina (Argentina)
Diego Luciano Chandia – Suyay Quiroga (Argentina)
Sebastian Bolivar – Cynthia Palacios (Argentina)
Juan Carlos Amaya – Valentina Garnier (Argentina)
Leonel Mendieta – Natalia Hassan (2do Puesto Tango de Pista Adulto, Campeonato de Baile de la Ciudad 2019, Argentina)
Edwin Espinosa – Alexandra Yepes Arboleda (Colombia)
Lucas Gauto – Naima Gerasopoulou (Argentina)
Diego Alejandro Quispe – Marina Alcalde Sainz (España)
Agustin Rojas – Victoria Olivella (Argentina)
Julio Cesar Calderón – Sophia Luisa Paul (Alemania)
Haris Mihail – Natasha Lewinger (Uruguay)
Stanislav Fursov – Ekaterina Simonova (Preliminar Estambul, Turquía)
Stiwar Calle – Karen Adriana Silva (Colombia)
Lucas Carrizo – Paula Tejeda (Argentina)
Daniel Lanceros – Carito Sastre (Preliminar Santa Fe, Argentina)
Ezequiel Mendoza – Valeria Saavedra (Argentina)
Alejandro Lencina – Agustina Gómez (Argentina)
Alexander Sossa Benítez – Katherine Laiton (Argentina)
Camilo Ruiz Álvarez – Valeria Villa (Colombia)
Dmitriy Kuznetsov – Olga Nikolaeva (Rusia)
Miguel Ángel Quintero – Yanel Pedraza (Argentina)
Carlos Santos David – Mirella Santos David (Holanda)
Jesus Paez – Iara Duarte (Argentina)
Luis Romero Berruti – Olga Kyriakou (Argentina)
Luis Alfredo Squicciarini – Evgeniia Samoilova (Rusia)
Dmitrii Astafev – Irina Ponomareva (Rusia)
Facundo Barrionuevo – Aldana Figueroa (3er Puesto Tango de Pista Adulto, Campeonato de Baile de la Ciudad 2019, Argentina)
Carlos Arias – Eliana Almeciga (Colombia)
Carlos Alberto Rodríguez- Brigita Rodríguez (Preliminar Londres, Reino Unido)
Maxi Copello – Raquel Makow (Argentina)
Mauricio Rodríguez – Virginia Laura Porrino (Argentina)
Marcos Pereira – Florencia Borgnia (Argentina)
Juliano Andrade – Paula Emerick Correa (Preliminar San Pablo, Brasil y Campeones de Milongueros del Mundo del Campeonato de Baile de la Ciudad 2019)
Vadim Kaitukov – Olga Mokrushina (Rusia)
Hsin Ta Lee – Anna Pei Ju Chin (Preliminar Beijing, China)

El Luna Park también fue una fiesta porque a la gran final se sumaron espectáculos de primer nivel como la muy divertida y especial actuación del luthier Hugo Varela, tras cumplirse 40 años de su carrera. Además, el público disfrutó del show «Nace un campeón» de los bailarines Fernando Carrasco y María Inés Bogado.

Y este miércoles 21 de agosto a las 19 será el turno de la elección de los mejores en la categoría Tango Escenario, en la que competirán 20 parejas de excelente nivel:

Artem Luchin – Irina Samoilova (Campeonato Europeo en Bellaria Igea Marina, Italia)
Valentín Arias Delgado – Diana Paola Franco (Colombia)
Fernando Andrés Rodríguez – Estefanía Belén Gómez (Argentina)
Dmitriy Kuznetsov – Olga Nikolaeva (Rusia)
Ariel Leguizamón – Yesica Esquivel (Argentina)
Maksim Gerasimov – Agustina Piaggio (Argentina)
Andrés Uran – Estefanía Arango (Colombia)
Julián Sánchez – Bruna Estellita (Argentina)
Carlos Santos David – Mirella Santos David (Holanda)
Julio Seffino – Carla Antonela Dominguez (Argentina)
Sebastián Acosta – Laura D’anna (Argentina)
Juan Pablo Bulich – Rocio Garcia Liendo (Argentina)
Nicolás Filipeli – Germán Filipeli (Argentina)
Jesús Taborda – Inés Torres Cappiello (Argentina)
Juan David Vargas – Paulina Mejia (Colombia)
Ariel Almiron – Aluminé Deluchi (Argentina)
Ivan Nabokin – Anastasia Izvekova (Preliminar Moscú, Rusia)
Lucas Guevara – Daniela Bravo (Argentina)
Juan Fernando Cabral – Johanna Aranda (Argentina)
Ramiro Izurieta – Sabrina Amuchástegui (Argentina).

infoBUE

Noticias de Buenos Aires | Educación | Medio ambiente | Sustentabilidad | Política | Ciudadanía